• Какова мощность тока в каждом из резисторов если напряжение на источнике тока 12 В, а сопротивление резисторов R1=R2=R3=R4=40 Ом.

Ответы 2

  • Рассмотрим для случая при последовательном соеденении..!

    По формуле полезной мощности выделяемой на внешнем участке цепи P=\frac{U^2}{R}, где R - электрическое сопротивление (Ом), U - напряжение (В). Так как при сопледовательном соеденении сила тока везду равна, то мощность на каждом из резисторов будет равна между собой.

    P=\frac{12^2}{40} =3,6 \ (Bat)

  • Так ,N=A/t=U*q/t=U*i*t/t=U*i=(т.к i=U/R)=U^2/R

    Так,U=12 В,если это последовательное соединение резисторов ,то сила тока во всех резисторах одинакова,и все резисторы равны 40 Ом,тогда ,если R=40 Ом,N=12^2/40=

    =3.6 Вт 

    Ответ:N=3.6 Вт,при последовательном соединении проводников.

    А,при параллельном соединении проводников,суммарное сопротивление мы найдем по формуле 1/R эквивалентное =1/R1 + 1/R2 + 1/R3 + 1/R4 = 4/40 ,тогда R эквивалентное =10 Ом,раз уж общее сопротивление резисторов при параллельном соединении =10 Ом ,а U=12 В ,тогда мы можем найти из формулы U=i*R,силу тока на входе ,тогда i=12/10=1.2 А,

    это сила тока на входе ,а чтоб узнать какая сила тока на каждом резисторе ,зная ,что все резисторы равны друг другу ,надо просто i=1.2 В/на кол-во резисторов -то есть 4,i=0.3 А,-на каждом резисторе ,возвращаемся к нашей формуле с   N=U^2/R=(раз уж U=i*R)=,тогда N=i^2/R=0.3^2/40=3.6 В

    Ответ:N=3.6 В.при параллельном соединении резисторов.

    • Автор:

      díez
    • 5 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years