1. Ha 190 кг меньше - разница масс водорода и воздуха в шаре.2. 300*29/2=4350 K, многовато будет для шара, может сгореть.При заполнении горячим воздухом получаем F2=693 Н. Узнаем нужную температуру при равенстве этих сил, T=4300 К.Массу полезного груза можно узнать из соотношения этих сил.это максиму а T=4300К это ответ(Дано:V=240м3Tводород=300КTвоздух=400КСвоздуха=1000Дж/кг*C Найти: Т=? F2=? Q=?решение доп.Q=cm(T2-T1)=c*V*(T2-T1)=1000 Дж/кг*C *240м3*(400-300)=24*10^6 Дж