• Человек сидит на краю деревянного горизонтального колеса, радиуса 2,5 м, вращающегося вокруг вертикальной оси. С какой наименьшей (в об/мин) частотой должно вращаться это колесо, чтобы человек соскользнул с него? Коэффициент трения человека о дерево равен 0,5.

Ответы 1

  • Найдем центростремительное ускорение:a=V²/RТогда центростремительная сила:Fцс = m*a = m*V²/RСила трения:Fтр = μ*m*gПриравняем эти силы:m*V²/R=μ*m*gОтсюда:V² = μ*g*RV = √(μ*g*R) = √(0,5*10*2,5) ≈ 3,54 м/сПодсчитаем число оборотов:V=ω*R=2*π*n*Rn=V/(2*π*R) = 3,54/(2*3,14*2,5) ≈ 0,23 об/с   или 0,23*60 ≈ 14 об/мин
  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years