Ответ:
Объяснение:
Я так понимаю расстояние от центра Земли до центра Луны равно 384400 км , а масса Земли 6 * 10^24 кг
Дано:
R = 384400 км = 3844 * 10^5 м
М = 6 * 10^24 кг
-------------------------------------------
v - ?
T - ?
Решение:
Так как в условии данной задачи Луна вращается по круговой орбите тогда ускорение свободного падения g на расстоянии R от центра планеты Земля до центра Луны должно быть равно центростремительному ускорению Луны
То есть
g = aцс.
( GM )/R² = v²/R
v = √( ( GMR )/R² )
v = √( ( GM )/R )
v = √( ( 6,67 * 10^-11 * 6 * 10^24 )/( 3844 * 10^5 ) ) ≈ 1020 м/с
При v = const
Т = ( 2πR )/v
T = ( 2 * 3,14 * 3844 * 10^5 )/1020 ≈ 2366698 c ≈ 27,4 сут.
Автор:
kellygreerДобавить свой ответ
Предмет:
Русский языкАвтор:
nicolas91Ответов:
Смотреть
Предмет:
ЛитератураАвтор:
jaidynzw6rОтветов:
Смотреть
Предмет:
БиологияАвтор:
nathaliaodomОтветов:
Смотреть