Разность потенциалов между обкладками плоского конденсатора U=200В,расстояние между обкладками d=1мм,Q=20нКл.Определить площадь пластин S и энергию поля W конденсатора.
C = q/U - с одной стороны C = (e0 S)/d - с другойq/U = (e0 S)/dS = (q d)/(e0 U)S = (2*10^(-8)*10^(-3))/(8.85*10^(-12)*200) ≈ 0.0113 м²энергия заряженного конденсатора W = (q U)/2W = (2*10^(-8)*200)/2 = 0.000002 Дж или 2 мкДж