• Определить молярную массу газа, у которого при температуре 58° и давлении 0.25 МПа плотность 4 кг/м^3

Ответы 1

  • Дано: T=58 \ кC=331 \ K \\ p=0,25  \ M \Pi a=250000 \ \Pi a \\ ho=4 \  \frac{_K_\Gamma}{{_M}^3}  R=8,31 Дж/К·моль - универсальная газовая постояннаяНайти: M= \ ?Решение: Запишем уравнение Менделеева-Клапейрона:p\cdot V= \frac{m}{M} \cdot R\cdot T Откуда молярная масса: M= \frac{m\cdot R\cdot T}{p\cdot V} Массу распишем как: m=ho\cdot V (плотность на объём)Тогда: M= \frac{ho\cdot V\cdot R\cdot T}{p\cdot V}= \frac{ho\cdot R\cdot T}{p} = \frac{4\cdot 8,31\cdot 331}{250000} \approx0,044 \ ( \frac{_K_\Gamma}{_M_O_\Lambda _b} )=40( \frac{_\Gamma}{_M_O_\Lambda _b} )Смею предположить что: этим газом будет Аргон.
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years