• сколько воды можно нагреть от 20С до кипения за счет тепла,полученного при сжигании 5кг каменного угля?Удельная теплота сгорания каменного угля 30МДж/кг.

Ответы 1

  • По закону сохранения энергииQ1=Q2. ( O1-количество теплоты. полученное водой, Q2 -количество теплоты, выделившееся при сгорании угля) .Q1=c*m1*( t2 - t1). ( c -удельная теплоемкость воды=4200Дж/кг*град, m1 - её масса, t1 -начальная температура воды=30град, t2 -конечная температура воды=100град) .Q2=q*m2. ( q-удельная теплота сгорания ( каменного угля=29*10^6Дж/кг, m2 - масса угля=5кг) . Подставимc*m1*(t2 - t1)=q*m2. выразим m1.m1=q*m2 / c*(t2 - t1).m1=29*10^6*5 / 4200*( 100 - 30)=493,2кг.
    • Автор:

      chanel3
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years