• На примусе нагрели воду объёмом 2 литра от 10°C до 100°C. Часть воды выкипела. Определите массу воды, превратившуюся в пар, если КПД примуса равен 40 %,а масса израсходованного керосина равна 60 грамм.

Ответы 4

  • А я из базы задач решаю... Вдруг да кому-то пригодится :)
  • что такое mx?
    • Автор:

      elvis4
    • 5 лет назад
    • 0
  • Это масса воды, которая испарилась... Поскольку она пока нам не известна, то я и написал ее со знаком "х" - неизвестная масса mx
  • Нагреваем воду:Q1=c*m1*(100-10)= 4200*2*90=756 000 Дж = 756 кДжИспаряем часть водыQ2=L*mx= 22,6*10⁵*mx Дж = 2 260*mx кДжПошло на нагревание и испарениеQ=Q1+Q2= 2260*mx+756Выделится при сгорании керосина:Q₃=q*m = 46,2*10⁶*0,06=2 556 кДжНо только 40% пойдет на нагревание и испарение:0,40*2556=2260*mx+7562260*mx=266mx=266/2260 ≈ 0,120 кг  или 120 грамм воды выкипело
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years