m=8кгt1=10градусовСt2(tкипения)=35градусовСС(удельная теплоемкость)=2350Дж/кгСЛямда(удельная теплота парообразования)=0,38Мдж/кгНайти: QРешение:Сначала найдем сколько теплоты потратили, чтобы довести эфир до кипения : Q1=mc(t2-t1)Q1=8*2350*(35-10)Q1=18800*25Q1=470000Дж=470Кдж(если требуют так писать)найдем сколько теплоты использовали для парообразования эфира : Q2=лямда*mQ2=380000(я сразу первел МДж в Дж)*8кгQ2=3040000Дж=3040Кдж нам надо сложить Q, потраченное на нагрев(Q1) и Q, потраченное на парообразованиие(Q2)Q=Q1+Q2Q=470000Дж+3040000Дж=3510000Дж=3510Кдж.