• Теплоход курсирует по реке между двумя пристанями находящимися на расстоянии 60 км . По течению реки этот путь теплоход проходит за 3ч,против - за 6ч. Найти скорость течения реки и скорость теплохода относительно воды.

    Если можно,с пояснением,пожалуйста

Ответы 2

  • Спасибо большое
  • Примем за X скорость теплохода, а за Y скорость течения реки, тогда:1) по течению (X+Y)*3=60 (сложение (двух скоростей, потому что по течению плывет)и умножение их на время дает расстояние)2) против течения (X-Y)*6=60 (вычитаем из скорости теплохода, скорость течения и умножаем на время, получается расстояние) 3) Решаем уравнения:a) (X+Y)*3=60 X+Y=20 X=20-Y (перенесли Y, так мы выразили X через Y)b) (X-Y)*6=60 X-Y=10подставим во второе уровнение результат первого и найдем Y(20-Y)-Y=1020-2Y=1010-Y=5-Y=5-10Y=5подставим во второе уровнение значение YX-5=10X=15Ответ: скорость теплохода 15 км/ч, скорость течения 5 км/ч.
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years