• №14 газ находиться в сосуде при давлении 3 МПа и температуре 27 градусов .После нагревания до 77 в сосуде осталось половина газа. определить установившееся давление)
    Заранее огромное спасибо))))

Ответы 1

  • Дано: p₁ = 3 МПа = 3·10⁶ ПаT₁ = 27 °C = 300 KТ₂ = 77 °C = 350 Km₁ = mm₂ = m/2R = 8,31 Дж/моль·КНайти: p₂ = ?Решение:Уравнение Менделеева-Клапейрона:             p\cdot V= \frac{m}{M}\cdot R\cdot T До нагревания:              p_1\cdot V= \frac{m_1}{M}\cdot R\cdot T_1После нагревания:              p_2\cdot V= \frac{m_2}{M}\cdot R\cdot T_2Их соотношение:              \frac{p_1\cdot V}{p_2\cdot V }= \frac{ \frac{m_1}{M}\cdot R\cdot T_1}{\frac{m_2}{M}\cdot R\cdot T_2}\\ \\ \frac{p_1}{p_2} = \frac{m_1\cdot T_1}{m_2\cdot T_2} =\frac{m\cdot T_1}{ \frac{m}{2} \cdot T_2}=\frac{2\cdot T_1}{ T_2} \\\\p_2\cdot 2\cdot T_1=p_1\cdot T_2 \\\\ p_2= \frac{p_1\cdot T_2}{2\cdot T_1} = \frac{3\cdot 10^6\cdot 350}{2\cdot 300} =1,75\cdot 10^6 \ (\Pi a)=1,75 \ (M\Pi a)
    • Автор:

      torres
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years