• Ракета массы m = 300 кг, летевшая горизонтально, разрывается на два неравных осколка. Один из осколков летит под углом a = 30° к первоначальному направлению движения ракеты. Какова масса второго осколка, если после взрыва он полетел вертикально вниз со скоростью, совпадающей по величине с первоначальной скоростью ракеты?

Ответы 1

  • Запишем закон сохранения импульса в проекциях на горизонтальную и вертикальную осиmv_0 = m_1v\cos\alpha\\
0 = m_1v\sin\alpha - m_2v_0\\\\
mv_0 = m_1v\cos\alpha\\
m_2v_0 = m_1v\sin\alpha\\\\
m_2/m = \tan\alpha\\
m_2 = m\tan\alpha = 300/\sqrt{3} \approx 173

Примерно 173 килограмма
    • Автор:

      belén48
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years