• С какой силой притягиваются друг к другу два корабля массой 9000 т каждый,если расстояние между ними 1км?

Ответы 1

  • Дано:

    Массы кораблей: \bf m = m_1 = m_2 = 9000 т = \bf 9\cdot10^6 кг.

    Расстояние: R = 1 км = 1000 м.

    Найти нужно силу притяжения: F - ?

    Решение:

    1. Формула искомой силы: F = G\dfrac{m_1m_2}{R^2}, где G = 6,73\cdot10^{-11} м³/(кг · с²) - гравитационная постоянная.

    2. В нашей задаче: F = G\dfrac{m^2}{R^2}.

    Численно получим:

    F = 6,73\cdot10^{-11}\cdot\dfrac{(9\cdot10^6)^2}{1000^2} = 0.00545 (Н).

    Переведём в миллиньютоны: F = 0.00545 Н = 5,45 мН.

    Ответ: 5,45 мН.
  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years