• В бассейн глубиной 2 м, длиной 50 м и шириной 10 м бросили один кристаллик поваренной соли массой 0,1 г. Спустя очень длительное время из бассейна зачерпнули стакан воды. Сколько ионов натрия окажется в атом стакане?

Ответы 1

  • Объем воды 2•50•10=1000 м³Молярн масса NaCl=23+36=59 г/мольКолич молей в кристаллике ν (ню)=m/μ=0,1/59=0,0017Число молекул в кристаллике N=ν•Na=1.7*10^-3*6*10^23=10.2*10^20Из каждой молекулы при диссоциации образуется один ион натрия. Ионов будет столько же. Пусть в стакане 200 см³ воды, это 2*10^-4 м³. Во всем бассейне будет стаканов 1000 м³/(2*10^-4)=5*10^6Тогда в одном стакане 20,2*10^20/(5*10^6)=4*10^14 штук.
    • Автор:

      pierce
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years