В помещении длиной 4 м, шириной 5 м и высотой 2 м температура воздуха комнатная ( 20 °С), относительная влажность воздуха Ф=20%. Сколько воды нужно превратить в пар , чтобы увеличить относительную влажность воздуха в 2,5 раза? Известно , что при 20°С давление насыщающих паров Р0=2330 Па. считать ,что воздух из помещения не выходит.
дано V=4*5*2=40 м3 t1=20C ф2=ф1*3=60% Δm- ?ф1=p*100%/pн1p=pн1*ф1/100%тогда начальная масса пара m1=p1*V=pн1*ф1*V/100%m2=p2*V=pн1*ф2*V/100%Δm=m2-m1=pн1*V*2*ф1/100%=pн1*V*0,4=17,3*40*0,4=276,8 гОтвет 276.8 г