Вариант 1: вторая стрела вылетает из арбалета с той же скоростью, что и первая.Дано:V = 60 м/сm₂ = 2m₁g ≈ 10 м/с²Найти: h₂ - ?Решение:По закону сохранения энергии:2m₁V²/2 = 2m₁gh₂V²/2 = gh₂h₂ = V²/2gh₂ = (3600 м²/с²)/(2×10 м/с²) = 180 мВариант 2: энергия арбалета постоянна.Дано:V₁ = 60 м/сm₂ = 2m₁g ≈ 10 м/с²Найти: h₂ - ?Решение:Т.к. энергия арбалета неизменна, то Ек₁ = Ек₂m₁V₁²/2 = 2m₁V₂²/2m₁V₁²/2 = m₁V₂²V₂ = √(m₁V₁²/2m₁) = √(V₁²/2)V₂ = √(3600 м²/с²/2) = √1800 ≈ 42,4 м/сПо закону сохранения энергии:2m₁V₂²/2 = 2m₁gh₂V₂²/2 = gh₂h₂ = V₂²/2gh₂ = (42,4 м/с)²/(2×10 м/с²) ≈ 90 м