• Газ, имевший первоначальный объём 0,10 м^3 и начальную температуру 20градусов Цельсия, нагрели до 100 градусов Цельсия, и сжали до объема 20л так, что давление при той же массе стало 0,05 МПА. Определите первоначальное давление газа.

Ответы 1

  • Дано:V₀ = 0,1 м³t₀ = 20°C         T₀=273+20=293 КV₁ = 20 л = 20*10⁻³ м³t₁ = 100°C        T₁=273+100 = 373 Кp₁ = 0,05 МПа = 0,05*10⁶ Па_____________________________p₀ - ?Здесь удобнее всего воспользоваться объединенным газовым законом (законом Клапейрона):p₀*V₀ / T₀ = p₁*V₁ / T₁Отсюда:p₀ = p₁*V₁*T₀ / (V₀*T₁)p₀ = 0,05*10⁶*20*10⁻³*293 / (0,1*373) ≈ 7 860 Па ≈ 0,008 Мпа
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years