• 31.Электрокипятильник со спиралью сопротивлением 160 Ом поместили в сосуд, содержащий 0,5 л воды при 20 0С, и включили в сеть напряжением 220 В. Через 20 мин спираль выключили. Какое количество воды выкипело, если КПД спирали 80%? 32.На горизонтальной дороге автомобиль делает поворот радиусом 16 м. Какова наибольшая скорость, которую может развивать автомобиль, чтобы его не занесло, если коэффициент трения скольжения колес о дорогу равен 0,4? 33 Вычислите КПД газовой горелки, если в ней используется газ с теплотой сгорания 36 МДж/м3, а на нагревание чайника с 3 л воды от 10°С до кипения было израсходовано 60 л газа. Теплоемкость чайника 600 Дж/0С. Удельная теплоемкость воды 4200 Дж/кгּ0С.

Ответы 1

  • найдем какое количество теплоты выделится при помещении электрокипятильника

    Q = U²Δt/R  * КПД = 0,8 * 220 * 220 * 1200/160 = 290 400 ДЖ

    теперь для нагревания воды

    Q1 = c*m*(100-t2) + m1*L

    L  - теплота парообразования

    с - удельная теплоемкость

    m = p*V = 0.5 кг

    290 400 = 4200 * 0,5 * 80 + m1 * 2.3*10^(6)

    m1 = 290 400 - 0.5*80*4200 / 2.3*10^(6) = 122400 / 2.3*10^(6) = 0.05 кг или

    0,05 литра

    • Автор:

      armani
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years