• На неподвижном блоке уравновешены два тела массой по 100 грамм каждое. Какой должна быть масса груза, который надо положить на одно из тел, чтобы система начала двигаться с ускорением 0,2 м/с2

Ответы 1

  • Дано:m₁ = 0,1 кг;а = 0,2 м/с²;m₂ = m₁ + Δm.Δm - ?Решение:1) Из рисунка:→ m₂g - T = m₂a,→ T - m₁g = m₁a.2) Выражаем Т из второго следствия:→ T = m₁a + m₁g.3) Подставляем Т в первое следствие:→ m₂g - m₁a - m₁g = m₂a.4) Перепишем с учётом, что m₂ = m₁ + Δm:→ (m₁ + Δm)g - m₁a - m₁g = (m₁ + Δm)a.5) Выразим Δm:→ m₁g + Δmg - m₁a - m₁g = m₁а + Δma,→ Δmg - Δma = m₁а - m₁g + m₁a + m₁g,→ Δm(g - a) = m₁а - m₁g + m₁a + m₁g,→ Δm = (m₁а - m₁g + m₁a + m₁g)/(g - a),→ Δm = (2m₁а)/(g - a).Вычисления:Δm =  \frac{2*0,1*0,2}{10-0,2} ≈ 0.004 (кг).0.004 кг = 4 г.Ответ: 4 г.
    answer img
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years