В сосуде емкостью 4 л находится газ под давлением 6•105 Па. Газ изотермически расширяется до объема, равного 12 л. Затем при изохорическом нагревании его температура увеличивается в три раза. Давление газа в конце процесса равно…
V2/V1=4/12=31-ый способ:1)Сначала осуществляется изотермический процесс:P1V1=P2V2,P2=P1V1/V2,P2=6*10^5*4/12=2*10^5Па2)Затем осуществляется процесс изохроный:P2/T2=P3/T3,P3=P2T3/T2,P3=2*10^5*3=6*10^5Па(то есь равен первоначальному)2-ой способP3=P2T3/T2=3P2=3*P1V1/V2=(3*1/3)*P1=P1=6*10^5Па(равно первоначальнома)