Какую часть кинетической энергии однородного цилиндра составляет энергия
поступательного движения, если цилиндр катится по горизонтальной поверхности
без проскальзывания?
Полная кинетическая энергия Ek=m*V^2/2 +J*w^2/2(1)J=0,5*m*R^2 (2) w=V/R(3)Подставляем 2 и 2 в 1:Ek=m*V^2/2+0,5*m*R^2=m*V^2Энергия поступательного движения E1= m*V^2/2E1/Ek=1/2=50%