• Сила тяжести, действующая на тело у поверхности Земли, равна 9 Н. Сила тяжести, действующая на это тело на высоте равной двум радиусам Земли от ее поверхности, равна

Ответы 1

  • Напишем формулу гравитационной силы:F=G \frac{m_1m_2}{r^2} где F - вышеозначенная сила, m1 и m2 - масса Земли и груза, r^2 - квадрат расстояния между ними, G - гравитационная постоянная.Что в этой задаче является постоянной? m1, m2, ну и G, разумеется. Получим новое выражение:F= \frac{K}{r^2} где K - произведение наших констант.F=9Н.Теперь попробуем подставит новое расстояние r^2(где r - это расстояние, а попутно и радиус Земли). Вместо r у нас будет (2+1)r (2r над Землей, 1r - до центра). Получаем (3r)^2=9r^2. Сие чудо подставим вместо r^2 и в нашу формулу:F= \frac{K}{9r^2} . Тут и становится очевидно, что сила уменьшилась относительно исходной в 9 раз. 9Н/9=1HОтвет: 1H.
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years