• Высота изображения предмета 40см ,расстояние от экрана ,на котором получено изображение ,до собирающей линзы 5см .Чему равна оптическая сила линзы,если высота предмета 18см?

Ответы 1

  • Дано:H=40 смf=5 смh = 18 см____________D - ?Увеличение линзы:Г = H/h = 40/18 = 20/9 Но увеличение линзы можно найти и по формулеГ = f/dТогдаd = f/Г = 5 / (20/9) = 5*9/20 = 9/4 = 2,25 смФокусное расстояние линзы:F = f*d / (f+d) = 5*2,25 / (5+2,25) = 1,55 см   или 0,0155 мОптическая сила:D = 1/F = 1/0,0155 ≈  65 дптр(Что-то много... Проверьте, пожалуйста, условие! Может быть f=50 см ??? )
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years