• В кастрюлю налили m = 300 г воды и поставили на электроплитку. После закипания воды потребовалось ещё t = 10 минут, чтобы она вся испарилась. Определите мощность нагревателя электроплитки, если КПД установки составляет t= 50%. Ответ выразить в кВт, округлив до десятых. Удельная теплота парообразования воды L = 2300 кДж/кг.

Ответы 1

  • К тому же не известна и начальная температура воды. Пусть она равна 20⁰С...Тогда:Нагреваем воду до кипения:Q₁=c*m*(t₂-t₁) = 4200*0,300*(100-20)≈100 кДжИспаряем воду:Q₂=L*m = 2 300 000*0,300 =  690 кДжОбщее количество теплоты:Q = Q₁+Q₂=100+690=790 кДжКоэффициент полезного действия:η = Q/(N*t)Отсюда мощность:N=Q/(η*t) = 790/(0,5*10*60) ≈ 2,6 кВт
  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years