• Электрон в атоме водорода находится в основном (самом низком, с номером n=1) энергетическом состоянии. Атом поглощает фотон с импульсом 6,45 * 10^-27 кг*м/с . Найдите номер энергетического уровня, на который в результате этого перейдет электрон.

Ответы 2

  • у меня также получилось
    • Автор:

      noeleq8h
    • 5 лет назад
    • 0
  • Импульс фотона:p = h*(1/λ)(1/λ) = p/h = 6,45*10⁻²⁷ / 6,63*10⁻³⁴ ≈ 9,73*10⁶ м⁻¹Используем сериальную формулу:(1/λ) = R' *(1/n₁² - 1/n₂²), гдеR' = 1,10*10⁷ м⁻¹ - постоянная Ридберга9,73*10⁶ = 1,10*10⁷*(1/1²-1/n₂²)1-1/n₂² = 9,73*10⁶ / 1,10*10⁷1/n₂² = 1-0,8841/n₂² = 0,116n₂² = 1/0,116 ≈ 9n₂ =  3   (третий уровень)Это серия Лаймана (ультрафиолет) 
  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years