1.1 способ:Каждые 10 метров высоты при подъеме вверх давление уменьшается на 1 мм рт. столба( или повышается при спуске ). P1≈729 мм ртутного столба; P2≈742 мм ртутного столба. dP=742-729=13 мм ртутного столба.H=13*10=130 метров; 2 способ:Барометрическая формула

P указана в мм рт. столба 729=742*e^(-0.00012h);Прологарифмируем обе части уравнения; ln(729)=ln(742)+ln(e^(-0.00012h)); ln(729)=ln(742)-0.00012h;h=(ln(742)-ln(729))/0.00012;h=147.3 м; этот способ должен быть точнее.3 способ:переведем мм ртутного столба в Па; 1 мм рт. столба=133 Па; P1=742*133=98686 Па;p2=729*133=96957 Па; P=ρ*g*h; Возьмем плотность воздуха для t=20°C ρ=1.204 кг/м^3;h=P/(ρ*g); Δh=

мОтвет:h=130 м или h=147.3 или h=143.6 м;2.Найдем силу Архимеда.Fa=F(возд)-F(в воде); Fa=1.4-1.2=0.2Н;Fa=ρ*g*V;V=Fa/(ρ*g); V=0.2/(1000*10)=20*10^-6 м^3; F(возд)=m*g; m=F(возд)/g; m=1.4/10=0.14 кг;ρ=m/V; ρ=0.14/(20*10^-6)=7000 кг/м^3 а) 1.4 Н б) 1.2 Н в) 0.14кг=140 г г) 0.2 д)20*10^-6 м^3=20 см^3 e)7000 кг/м^3