• Спутник движется в экваториальной плоскости Земли с востока на запад по
    круговой орбите радиуса 10000 км. Найти относительно поверхности Земли скорость и ускорение
    спутника.

Ответы 1

  • Попробуйте такой вариант:1. Скорость поверхности Земли на экваторе: V₃=2πR³₃, где R₃ - средний радиус Земли 6370 км.2. Скорость спутника на орбите: Vc=√(G*M₃/r), где G- гравитационная постоянная, M₃- масса Земли, а r - радиус орбиты 10⁷м.3. Скорость спутника относительно поверхности Земли (экватор) будет состоять из двух слагаемых: V₃+Vс≈6789 м/с4. Центростремительное ускорение а=Vc²/r=G*M₃/r²≈4.002м/с²
    • Автор:

      tiger1hok
    • 5 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years