для кислорода 16/8О мы имееммасса атома водорода =1,00783 а.е.м. масса нейтрона 1,00867 а.е.ммасса атома кислорода =15,99492 а.е.м. z=8 A=16Δm=z*mp+(A-z)mn-ma ma масса атома дефект массы которого ищемΔm=8*1.00783+(16-8)*1.00867-15.99492=0.13708 а.е.м.энергия связи находится по формуле Эйнштейна Е=Δm*c²эта формула имеет вид Есв=931*Δm где Δm в а.е.м и энергия связи в Мэв Есв=931*0,13108=128 Мэвудельная энергия связи = Есв /А=128/16=8 Мэв