составим уравнение теплового балланса..Q1=Q2Q1-кол-во теплоты, которое отдает вода с t=100градQ2-кол-во теплоты, которое принимает вода массой 160гQ1=cm1(t2-t1), где t2=36град-температура смеси, конечная температура, а t1=100градQ1=cm1*64 (знак минус опускаем, он указывает на направление теплового процесса, идет отдача тепла)Q2=cm2(t2-t), где t-начальная температураводы массой 160гпереведем массы в систему Си160г=0,16кг, 40г=0,04гвернемся к уравнению теплового балланса, оно примет видc*m1*64=cm2(36-t)сократим на c-это теплоемкость одного и того же в-ва, воды, чтоб не загромождать расчеты. Получим..64m1=(36-t)m2подставим значения масс для решения уравнения с одним неизвестным64*0,04=(36-t)*0,1636-t=64*0,04:0,1636-t=16t=20(град)Ответ: первоначальная температура воды в стакане была 20 град. цельсия