• Кусочек льда нагревают от температуры 0 до кипения образовавшейся воды за время T. Через какое время расплавился лед? Мощность нагревателя постоянна, тепловыми потерями пренебречь.

Ответы 1

  • 1. Вся работа идёт на нагрев:A = Q.A = P*T. Q = Q1 + Q2.Q1 = λ*m - плавление льда.Q2 = C*m*(100° - 0°) - нагрев воды до температуры кипения. P*T = λ*m + C*m*(100° - 0°).Так как мощность постоянна, выразим её:Р = m*(λ + C*100°)/Т.2. Во втором случае работа идёт только на плавление льда:P*T1 = λ*m. P = λ*m/Т1. Приравниваем выражения:m*(λ + C*100°)/Т = λ*m/Т1.(λ + C*100°)/Т = λ/Т1.Т1 = Т*λ/(λ + C*100°).λ = 3,4*10⁵ Дж/кг (удельная теплота плавления льда), С = 4200 Дж/кг*С° (удельная теплота воды).Т1 = Т*3,4*10⁵/(3,4*10⁵ + 4200*100) = 0,45*Т.
    • Автор:

      genevieve
    • 5 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years