• Какой должна быть длина волны падающего на калий излучения, чтобы электроны вылетали со скоростью U=540км/с? (работа выхода электронов из калия 4,3эВ).

Ответы 1

  • Дано:U = 540 * 10³ м/c.h = 6,6*10⁻³⁴ Дж * с - постоянная Планка.C = 3*10⁸ м/с - скорость света.А вых.= 4,3 эВ - работа выхода из металла. me = 9,1 * 10⁻³¹ кг - масса электрона. λ - ? - длина волны падающего света.Решение:Используя уравнение Эйнштейна для фотоэффекта:hC/λ=Aвых.+Ек. ,где Ек. = meU²/2.Ек. = 9,1 * 10⁻³¹ * (540 * 10³ )² / 2 = 1,32* 10⁻¹⁹ Дж.λ = hC / А вых. + Ек.λ = 6,6*10⁻³⁴ * 3*10⁸ / 4,3 * 1,6 *10⁻¹⁹ + 1,32* 10⁻¹⁹λ = 19,8 * 10⁻²⁶ / 8,2 * 10⁻¹⁹ = 2,4 *10⁻⁷ = 240 нм.
    • Автор:

      figaro
    • 5 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years