• Определить КПД ядерного реактора атомохода, если мощность затраченная главных двигаелей 132,4 МВт, а в сутки расходуется 220 г урана-235. При делении ядра урана освобождается 200 МэВ энергии.

Ответы 1

  • P(мощность двигателей)=132,4·10⁶ ВтАп(полезная работа за 24 часа)=P*24*60*60;Найдем работу, совершенную при делении ядер урана-235;A=E*N; E=200 МэВ=200·10⁶·1,6·10⁻¹⁹=3,2·10⁻¹¹ Дж-энергия, выделяющаяся при распаде одного ядра урана-235;Na(число Авогадро)*m₀(масса одного ядра)=M(молярная масса урана)m₀=M/Na; N*m₀=m; N=m/m₀; N=m*Na/M; M(U235)=235·10⁻³ кг/моль;A(затраченная)=N*E; Aз=0.22·6.022·10²³·200·10⁶·1.6·10⁻¹⁹/(235·10⁻³)=1.8·10¹³ Джη=Ап/Аз; η=132.4·10⁶·24·60·60/(1.8·10¹³)≈0.64 ≈ 64%Ответ: η≈ 64%
    • Автор:

      markw4be
    • 1 год назад
    • 5
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years