• Предельный угол полного внутреннего отражения светового луча на границе жидкости с воздухом равен 37°.Под каким углом должен падать луч света из воздуха на поверхность жидкости,чтобы отраженный луч был максимально поляризован?Определите коэффициент отражения света от поверхности жидкости и степень поляризации света прошедшего в жидкость ,при условии максимальной поляризации отраженного луча.(нарисовать рисунок-обязательно)

Ответы 1

  • 1) Найдем показатель преломления sin37=1/nn=1/sin37=1/0,602=1,662) Угол падения a=arctg(n) ( закон Брюстера), при максимальной поляризации.a=arctg(1,66)=59 градусовКоэффициент отражения R=0,5*((n^2-1)/(n2+1))^2=0,5*((1,66^2-1)/(1,66^2+1))^2=0,11
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years