высота наклонной плоскости 1м, а длина 15м. Для подъема по ней груза весом 50 H потребовалась сила 10 H. определите кпд этой наклонной плоскости(помогите, от этого зависит оценка за год)
η = A(полезн)/A(затрачен)A(полезн) = Fтяж*h где (Fтяж = P) и h = 1 м A(затрачен) = F*S где F=10 Н, а S=15 мη = P*h/F*S = 50*1/10*15 ≈ 0,33 или же ≈ 33%