М- масса груза, m - масса блокаКПД=Ап/АзАп=Mgh - поднятие груза на высоту hАз=Fs - работа по вытягиванию троса с грузом, блоком. Т.к. это подвижный блок, то выигрываем в силе в 2 раза, т.е. F=(M+m)*g/2.Но проигрываем в расстоянии в 2 раза, т.е. s=2hАз=(M+m)ghКПД=M/(M+m)КПД=200/215=0,93=93%