Небольшое тело соскальзывает с вершины полусферы радиусом 30см вниз. На какой высоте тело сорвется с поверхности полусферы и полетит вниз? Трение не учитывать
Решить желательно подробно, с рисунком.
Рисунок можете сделать сами. Решение:1) Уравнение движение по сфере: m*V^2/R=m*g*cosa-N (a-угол между радиусом проведенным из вершины, и радиусом в точке отрыва)2) Тело отрывается, когда N=0, тогда m*V^2/R=m*g*cosa, а m*V^2=m*g*R*cosa(1)3) Применяем закон сохранения энергии: m*g*R=m*V^2/2+m*g*R*cosa(2)4) Подставим 1 в 2 и сделаем преобразования. Получим cosa=2/35) Высота отрыва h-R*cosa=2*R/3=2*30/3=20 см