• Помогите, пожалуйста решить задачку!

    Электрическое поле образовано положительно заряженной сферой радиусом 5 см, заряженной положительно с поверхностной плотностью заряда 2 нКл/см2. Какую скорость получит электрон под действием поля, приблизившись к сфере с расстояния 1см до расстояния 0,5 см от поверхности?

Ответы 1

  • Sш=4ПR^2Sш=4*3,14*5^2=314(см^2)-площадь поверхности заряженной сферыQ=p*SшQ=(2*19^-9)*314=628*10^-9(Кл)-заряд сферыE1=kQ/(R+d1)^2E1=(9*10^9*628*10^-9)/(36*10^-4)=157*10^4(Н/Кл)-напряженность в точке на расстоянии 1см от сферыR+d1=5+1=6cм=6*10^-2мE2=kQ/(R+d2)=(9*10^9*628*10^-9)/(5*10^-2+1*10^-2)=186,84*10^4 Н/Кл-напряженность поля в точке на расстоянии 0,5см от сферыA=e(E1d1-E2d2)A=1,6*10^-19*(186,84*10^4*5,5*10^-2 - 157*10^4*1*10^-2)=1393*10^-17(ДЖ)-работа по перемещению электрона из одной точки в дрНо..A=mV^2/2тогдаmV^2/2=1393*10^-17     где m=9,1*10^-31 Кг-масса электронаV=корень кв из (2A/m)V=корень кв из(2*1393*10^-17)/(9,1*10^-31)=17,5*10^2(м\с)=1750м/сОтвет скорость электрона станет 1750м/с
    • Автор:

      misty86
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years