Пуля, летящая с горизонтальной скоростью υ1 = 400 м/с, попадает в мешок, набитый поролоном, массой М = 4 кг, висящий на длинной нити. Высота, на которую поднимается мешок, если пуля застрянет в нём, равна h = 5 см. Чему равна масса пули?
Запишем закон сохранения импульса и энергииmV1=(m+M)*V((m+M)*V^2)/2=(m+M)ghвыражаем V из второго уравнения:V=√2ghи подставляем в первое:mV1=(m+M)*√2ghm=(M*√2gh)/(V-√2gh)m=0.01 кг = 10 г