Решать не нужно, подскажите пожалуйста формулы для данной задачи:
Какое наименьшее количество (г) льда температурой 0°C нужно положить в 1000 г воды с температурой 10°C, чтобы охладить воду до 0°C? Удельная энергия таяния льда 330 кДж/кг, удельная теплоёмкость воды 4200 Дж/кг*К.
Задача на уравнение теплового баланса.Q1+Q2=0Где Q1-количество теплоты полученное льдом (>0) Q2 - количество теплоты отданное водой (<0)По модулю Q1=Q2m(льда)* L +Cв*m(воды)*Δt=0m(льда)= - Cв*m(воды)*Δt/L= - 4200*1*(-10)/330000≈0,127кг=127г.Ответ:127г