• Плоский воздушный конденсатор электроемкостью 40 на зарядил до разности потенциалов 200 В, а затем, не отключаю конденсатор от источника, уменьшили расстояние между его обладали в два раза. Определите изменение энергии конденсатора.

Ответы 1

  • 1)Емкость воздушного конденсатора:C = ε₀*S/dПоскольку расстояние d УМЕНЬШИЛИ в 2 раза, то емкость ВОЗРАСТЕТ в 2 раза.2) Поскольку конденсатор НЕ ОТКЛЮЧАЛИ от источника тока, то напряжение на нем НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ.3)Энергия конденсатора:W = C*U²/2Имеем:Емкость C возросла в 2 раза, значит и энергия конденсатора тоже ВОЗРАСТЕТ в 2 разаБыла энергия:W=C*U²/2 = 40*10⁻⁹*200²/2 = 0,8 мДжСтала энергияW = 2*0,8=1,6 мДжто есть энергия изменилась на 0,8 мДж(Замечание: В условии сказано, что емкость конденсатора 40 на, но таких единиц нет, и я предположил, что емкость равна 40 нФ)
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years