Автоколонна длиной 200 метров и встречный автомобиль имеют равные скорости. с какой скоростью движется автомобиль , если находящийся в нём пассажир отметил, что мимоколонны автомобиль двигался 10 м
Скорость автомобиля относительно дороги = v. Скорость автомобиля относительно встречной колонны = 2v. Получим, 2υ = l/t = 200 м/10 с = 20 м/с, откуда скорость автомобиля υ = 20 м/с/2 = 10 м/с = 36 км/ч.Длина автоколонны l =200 м. Время движения автоколонны относительно автомобиля t = 10 с.