Помогите с задачей. Тело массой 2 кг начинает движение по горизонтальной поверхности с помощью пружины, коэффициент упругости который равен 200 Н/м. Пружина при движении оказывается все время растянутой на 2 см. Определите, какой скорости достигнет тело, когда оно пройдет расстояние 4 м по прямой линии. Коэффициент трения между телом и поверхностью равен 0.2.
Решаю так:
[tex]kx - umg = ma \\
a = \frac{kx - umg}{m} \\
a = \frac{(200*0.02) - (0.2 * 2 * 10)}{2} \\
a = \frac{4-4}{2}\\
a = 0 [/tex]
1) По II закону Ньютона:ma = F - Fтрa = (F - Fтр) / m = (200*0,02 - 0,2*2*10)/2 = 0Это значит, что тело движется РАВНОМЕРНО и ПРЯМОЛИНЕЙНО!А теперь идем дальше:Работа силы трения и кинетическая энергия РАВНЫ (по закону сохранения энергии!!!)F * S = m*V²/2V = √ (2*F*S/m) = √ (2*4*4/2) = 4 м/сОтвет:V = 4 м/с