Переводим в систему СИ50 г = 0,05 кгДля начала необходимо найти Q - количество теплоты, которое выделится при сгорании 50 г спирта. Для этого нужно знать удельную теплоту сгорания спирта, обозначается буквой qQ=q*m, где m - масса спирта, q=26 000 000 Дж/кгQ=26 000 000*0,05=1300 000 ДжДля того, чтобы воду превратить в пар, нужно ее нагреть до 100 градусов Цельсия. На нагревание и испарение (парообразование) свои формулы:Q=c*m(t2-t1), где с=4200 Дж/кг -удельная теплоемкость воды, t2=100, t1=0Q=L*m, где L=2 256 000 Дж/кг - удельная теплота парообразованияКоличество теплоты на нагрев и парообразование = количеству теплоты при сгорании спиртаc*m(t2-t1)+L*m=q*m4200*m(100-0)+2 256 000*m=1 300 000находим m=0,485 кг