Дано:λ = 6 мс/V = 1,5с = 3*10⁸ м/с - скорость света в вакууме__________υ₁ - ?λ₁ - ?Решение:1)Находим частоту света в вакууме из формулы:c = λ*υυ = c / λ = 3*10⁸ / 6 = 50*10⁶ Гц или 50 МГц2)При переходе волны в другую среду частота не изменитсяυ₁ = υ = 50 МГцА длина волны изменится:V = c/1,5λ₁ = V / υ₁ = c / (1,5*υ₁) = 3*10⁸ / (1,5*50*10⁶) = 4 мОтвет:υ₁ = 50 МГцλ₁ = 4 м