• П/Ж помогите

    В капиллярной трубке спирт поднимается на высоту 55 мм, а вода - на 146 . Определите плотность спирта.

Ответы 1

  • Сила поверхностного натяжения уравновешивает вес поднявшейся в трубке жидкости: пdk=пd^2/4 ро*gh. Написав эту ф-лу в отдельности для воды и спирта, деля по сторонам и решая относительно искомой росп, получаем: росп= ксп/квд * hвд/hсп * ровд= 22,8/72,86 * 146/55 * 1000= 830 кг/м3. Здесь ксп=22,8*10^(-3) H/м, квд=72,86*10^(-3) H/м - коэфф. поверхн. натяжения спирта и воды.
    • Автор:

      ajax
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years