Дано:m(желез.гиря)=5кгt(нач.)=1128°Сt(конеч.)=327°Сс(желез)=460Дж/(кг*°С)t(плав.свинца)=327°Сλ(свинца)=24000 Дж/кгm(cвинца)=???Решение:Как видно, t(конеч)=t(плав.свинца),значит свинец нам нагревать не нужно,а значит и искать с(свинца).Найдем кол-во теплоты(Q), выделившейся при остывании гири:Q=cm(t(нач)-t(конечн))Q=5кг*460Дж/(кг*°С)*(1128°С-327°С)Q=1842300 ДжТеперь подставляем известные данные к формуле Q=λm:1842300 Дж=24000 Дж/кг * m(свинца)m(свинца)=1842300 Дж/24000 Дж/кгm(свинца)~76.8 кг