• При температуре 727°С газ занимает объем 8 л и производит давление 2 атм на стенки сосуда .При каком давление этот газ при температуре -27°С будет занимать объем 160 л?

Ответы 1

  • Масса газа не меняется, поэтому можем применить уравнение Клапейрона (объединенный газовый закон):p1V1T1=p2V2T2Выразим отсюда искомое давление p2:p2=p1V1T2V2T1Температуры переведем в шкалу абсолютных температур, а объемы — в кубические метры:727∘C=1000К—23∘C=250К8л=0,008м3160л=0,16м3Посчитаем ответ:p2=200⋅103⋅0,008⋅2500,16⋅1000=2500ПаОтвет: 2500 Па
    • Автор:

      kymani
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years