h=8 см=0,08 м.
p(вода)=1000 кг/м^3.
p(ртуть)=13600 кг/м^3.
P1=?; P2=?________
Решение:
Запишем формулу гидростатического давления: (Где p - плотность жидкости, g - ускорение свободного падения, h - высота столбика жидкости).
Считаем: Если в стакане вода:
P=0,08*10*1000=800 Па.
Если в стакане ртуть:
P=0,08*10*13600=10880 Па.
Ответ: Если в стакане вода, то давление равно 800 Па. Если в стакане ртуть, то давление равно 10880 Па
Автор:
simmonsДобавить свой ответ
Предмет:
МатематикаАвтор:
kianОтветов:
Смотреть
Предмет:
Қазақ тiлiАвтор:
kristaОтветов:
Смотреть
Предмет:
Русский языкАвтор:
shiner31Ответов:
Смотреть
Предмет:
Английский языкАвтор:
rangersosaОтветов:
Смотреть