РЕШЕНИЕ8. Удельный вес (плотность) ртути - 13600 кг/м³ = 13,6 кг/л - ОТВЕТ9.Сила по формулеF = m*g = 37500.g ≈ 9.81 ≈ 10m = F : g = 37500 : 10 = 375 кг - масса - ОТВЕТУдельная плотность гранита (мрамора) - ro = 2700 кг/м³Масса по формулеM = ro*VОбъем по формулеV = M/ro = 375/2700 ≈ 0.139 м³ ≈ 0,14 м³ - объем - ОТВЕТ10.Два литра ртутиm = 13.6 * 2 = 27.2 кг - масса ртути 27,2 > 50/2= 25 кгОТВЕТ: Не поднимет.