• Глыба гранита объёмом 1,5 м³ лежит на дне реки. Какую силу необходимо приложить, чтобы приподнять её в воде?

    (Плотность тела ρглыбы=2600 кг/м³ и g=9,8Н/кг).

    Ответ (округли до десятых): необходимо приложить силу F≈ кН.

Ответы 1

  • ДаноV=1,5м³ρ=2600кг/м³g=9,6Н/кгρ₁=1000кг/м³Найти FМасса глыбы m=ρV. Вес глыбы в воздухе Fт=mg=ρVgОбъем вытесненной глыбой воды равен объему глыбы.Масса вытесненной вады m₁=ρ₁V. Сила Архимеда Fa=m₁g=ρ₁VgВес глыбы в воде F=Fт-Fa=ρVg-ρ₁Vg=(ρ-ρ₁)Vg=(2600кг/м³-1000кг/м³)*1,5м³*9,6Н/кг = 1600кг/м³ *1,5м³*9,6Н/кг= 23 520Н =23,52кН ≈23,5кНОтвет: необходимо приложить силу F≈ 23,5кН.
    • Автор:

      peter8
    • 5 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years